21 июн. 2011 г.

Что такое Executive Search?

Согласно одному из принятых определений,  Executive Search - это "ряд мероприятий и практик, направленных на поиск кандидатов высшего управленческого звена (executives) и редких специалистов". Executive Search может включать в себя элементы хедхантинга (Head Hunting), но эти понятия не полностью равнозначны.


Чем Executive Search отличается от обычного подбора персонала?

1. Осуществляется внешним провайдером. Поскольку это достаточно специфическая задача, занимается поиском нужного специалиста специализирующаяся на такого рода услугах компания.  Компания-провайдер использует свои каналы и методы поиска нужных специалистов и осуществляет подбор в максимально сжатые сроки.

2. Поиск специалистов осуществляется в более сжатые (по сравнению с подбором рядовых сотрудников) сроки. 

3. К кандидатам предъявляются более высокие требования. Поскольку Executive Search подразумевает поиск специалистов высшего управленческого звена, оцениваются кандидаты на позиции куда более тщательно. Подобные специалист "стоит" достаточно дорого, поэтому невнимательность в подобном вопросе может принести компании большие убытки.

4. Это поиск редких специалистов. Либо мы ищем редкого на рынке труда профессионала, либо ищем точное совпадение по требованиям. В таких случаях, обычные процедуры оценки и подбора, скорее всего, не сработают, поэтому и применяется совершенно отличный механизм.

В каких случаях нужен Executive Search?

1. Вы открываете новое направление деятельности и вам нужно максимально быстро сделать его прибыльным. Для такого занятия понадобится специалист, имеющий подобный опыт и соответствующие достижения.

2. Вы хотите "приобрести" в штат конкретного человека. Иногда такое случается: например, "перекупить" нужного специалиста у конкурентов.

3. Вам нужно срочно подобрать человека на одну из ключевых для компании позиций. При условии, что это надо сделать максимально быстро и при этом гарантировано качественно, имеет смысл обратиться за решением к специалистам.

4. Вам нужно подобрать специалиста, но сделать это надо максимально "тихо". Иногда в своих интересах компании не афишируют, какого специалиста они ищут в данный момент. Воспользовавшись услугами специализированной компании, вы сохраняете конфиденциальность и достигаете желаемого результата.

Как выбрать провайдера Executive Search?

1. Ищите "репутацию". Конечно, сейчас при грамотном использовании интернета можно запросто "создать" себе репутацию. Тем не менее, этот аспект при выборе провайдера услуги достаточно важен.

2. Обратите внимание на клиентов компании. Должно быть достаточное количество "свежих" клиентов, желательно присутствие в списке компаний-клиентов, похожих на вашу. Обратите внимание так же на "удельный вес" имен компаний-клиентов.

3. У компании-провайдера должна быть обширная база актуальных резюме. Это поможет быстро и качественно справиться с задачей.

4. Провайдер Executive Search должен предоставлять гарантии качества своей работы. Если компания не готова гарантировать успешность поисков, это повод для больших раздумий. Вас так же должно насторожить настойчивое предложение замены в случае, если отобранный кандидат не подойдет. Обычно условия и сроки подбора замены оговариваются в договоре - это своеобразная страховка для компании-заказчика. Однако, со своей стороны, компания-провайдер должна работать на беспроигрышный вариант решения задачи.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Самое читаемое