8 июн. 2011 г.

О метафорах и аналогиях )))

Мой опыт работы в сфере обучения научил меня тому, что люди хорошо запоминают аналогии и лекго визуализирующиеся примеры. В последнее время мне все чаще и чаще приходит одна и та же аналогия: каждая организация - это живой организм. Представьте себе тело человека как систему взаимосвязанных друг с другом подсистем. Каждая из подсистем функционирует достаточно независимо, но общее состояние целого зависит не только от корректной работы всех подсистем, но и от нормальной взаимосвязи между ними.


Во многих наших организациях отделы / подразделения / департаменты работают достаточно обособленно друг от друга. Это не просто уничтожает пресловутый "командный дух" - это препятствует нормальному циклу жизнедеятельности организации.

Отдел по управлению персоналом часто чувствует себя самым "одиноким" в компании: если есть проблема, то спрос с персональщиков; сокращать финансирование - тоже с них, они ж прямо денег не приносят. Вот в этом и ошибка большинства собственников и руководителей. HR департамент единственный соприкасается напрямую со всеми остальными и обеспечивает их наполнение правильными людьми (теми самыми, которые будут приносить деньги, а не тратить их). Любой инструмент - оценочная система, тренинги и обучения, автоматизированные системы -  это средство сделать работу HR более эффективной и качественной.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Самое читаемое