23 февр. 2011 г.

7 плюсов внутреннего рекрутмента

Жизнедеятельность любой компании (независимо от ее размера) невозможна без рекрутмента. С ним приходится сталкиваться постоянно и, что самое интересное, проблемы у больших и маленьких компаний, практически, одинаковые: затратность, длительность, обилие ненужных и неподходящих кандидатов и обманутые надежды руководителя. Поэтому поиск решения этих проблем часто занимает больше времени и сил, чем, собственно, сам процесс.

Внутренний рекрутмент - с которым почти каждый рекрутер сталкивался - характеризуется поиском кандидатов на открытую вакансию среди "своих". Что же такое есть у внутреннего, чего нет у классического внешнего?

Плюс #1 - За кандидатами не надо далеко ходить. Все они, буквально, под боком и на виду. Это значительно экономит время, затрачиваемое на поиски. 

Плюс #2 - Вакансию рекламировать легко и стоит это ничтожно мало по сравнению с внешними источниками кандидатов. Ни тебе джоббордов, ни объявлений в газетах или на сайтах. Затраты на рекламу вакансии минимальные, потому как сотрудники, по сути, стоят в очереди за повышением.

Плюс #3 - Все кандидаты проверены лично. Можно так сказать, что они заранее проходят испытательный срок. Благодаря тому, что это "свои" люди, вероятность неприятных сюрпризов с их стороны сведена к минимуму.

Плюс #4 - Любого кандидата можно "примерить" ненадолго, прежде чем утверждать его на должность. Так сказать, попрактиковать ротацию кадров. Если человек не справится с новыми обязанностями, его можно вернуть на прежнюю позицию. Потери для компании при этом будут минимальными, а проверка займет относительно немного времени - ведь кандидату не прийдется привыкать к новому коллективу, притираться и т. п. 

Плюс #5 - Кандидаты на должность знают работу компании изнутри. То есть объяснять, что к чему, или переучивать не надо. Это ускорит срок адаптации к должности, а занимающий ее сотрудник начнет быстрее достигать стратегических целей компании.

Плюс #6 - Внутренний рекрутмент может служить дополнительным инструментом мотивации. Зная, что предпочтение при замещении интересных позиций в компании дается "своим", сотрудники будут совершенно по-другому подходить к выполнению своих должностных обязанностей. Конечно же, здесь я говорю о ситуации, когда в компании есть talent management или хотя бы управление эффективностью.

Плюс #7 - Не выносим из избы не только сор, но и "военные тайны". Внутренний рекрутмент позволяет оставить внутреннюю информацию, знания и опыт внутри компании. При привлечении "постороннего" кандидата всегда есть вероятность, что через некоторое время он покинет компанию, унеся из нее важные знания. Причем после вашей компании он может устроиться на работу к конкурентам, что им будет только на руку, а вам может осложнить жизнь.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Самое читаемое