4 февр. 2011 г.

5 преимуществ "новичка" перед профессионалом


Наверное, это пост к слову о проблеме поиска сотрудника обязательно с успешным опытом работы в аналогичной должности. Подбор нужного сотрудника может быть сложным и дорогим занятием, поэтому желание иметь какие-то гарантии (в виде нужного опыта работы кандидата на должность) вполне естественно.

По этой причине молодые специалисты часто остаются "недовостребованными" и подолгу не могут найти работу. Но у новичков есть свои преимущества.

1. Новички, как правило, дешевле профессионалов с опытом. По вполне понятным причинам. Однако, чтобы такой сотрудник не обошелся слишком дорого, нужно особое внимание уделить процессу подбора. Важно отобрать кандидата с наиболее высоким потенциалом, даже если у него нет опыта работы.

2. Новички более старательны. Карьерно ориентированный молодой специалист с большим потенциалом обладает тем, то чего часто лишены бывалые "морские волки" - энтузиазмом и старанием. Он еще не "перегорел", не вымотался и не лишился иллюзий. Такого сотрудника гораздо легче мотивировать к достижениям и поощрять за положительные результаты.

3. Новичок не знает, как "правильно". Сотрудник без опыта работы не знает, как положено и как не положено делать его работу. Если это его свойство выйдет из-под контроля, оно может принести массу головной боли. С другой стороны, не знание канонов развивает профессиональную интуицию.

4. Новичок генерирует свежие идеи. Часто "стреляные воробьи" используют одни и те же проверенные методы. Однако любой метод имеет свойство терять свою актуальность. Неопытный специалист имеет свежий взгляд на проблему и часто проявляет куда больше творчества в ее решении. 

5. Новичок приобретает более актуальные и практические знания и навыки. Успех опытного профессионала основан на выявлении работающих методов и их использовании. Новички же вынуждены идти в ногу со временем и подхватывать новейшие веяния, инструменты и тенденции.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Самое читаемое