14 мая 2010 г.

Как работать меньше, но успевать больше?

На протяжении последних пары дней наткнулась сразу на несколько статей (из совершенно не связанных между собой источников), темой который было исследование любопытного факта - почему рабочая неделя европейских "белых воротничков" короче, но уровень общих доходов компаний, и как следствие, уровень зарплат сотрудников выше?

И действительно, вопрос весьма животрепещущий - кому из на не хотелось бы более эффективно использовать наше рабочее время? достигать большего при меньших затратах времени и сил? Интересно, что все исследователи обозначенной выше проблемы пришли в своей массе к одинаковым выводам: у существующего положения вещей есть 2 основные причины - плохая организация труда и использование устаревших технологий для организации процессов (или же полное отсутствие таковых).

Достоверность подобных выводов сложно ставить под сомнение. С одной стороны, нам действительно достались устаревшие схемы организации труда (например, когда сотрудник понимает, что размер его заработной платы вряд ли будет зависеть от степени его вклада в достижения компании) и (часто, хотя и не всегда) устаревший менталитет сотрудников (где еще на работу "ходят", а рабочий день "досиживают"?). С другой стороны, большинство из нас вынуждены использовать устаревшие технологии, а то и вручную справляться с такими трудоемкими задачами, как обработка большого количества данных (личные дела сотрудников, обработка заявок соискателей, поиск внутренних кандидатов на позиции, обработка результатов оценки сотрудников).

Преуспевающий деловой мир все больше и больше склоняется в сторону автоматизации максимально возможного количества процессов внутри компании. Причин тому несколько:
  • Сокращение времени решения поставленной задачи и, как следствие, ускорение получения прибыли. Судите сами: постоянное развитие технологий для передачи и распространения информации значительно ускорило темпы ведения бизнеса. Поэтому бизнес превратился в гонку на выживание, причем выигрывает часто тот, кто сумел быстрее отреагировать и продемонстрировать результат.
  • Минимизация "человеческого фактора". Приведу простой пример. Во многих (очень весомых на рынке) украинских компаниях до сих пор работает такая схема найма: на корпоративном сайте в разделе "Карьера/Вакансии" размещается объявление об открытой позиции и указанием электронного адреса для отсылки резюме. В результате на указанный адрес приходят сотни сообщений в день(часто без указания, на какую вакансию подано заявление), причем резюме приходят в разных форматах или даже не полными (кому не знакома такая ситуация?). И это не считая спама. Вполне естественно, что работая в таких условиях рекрутер может пропустить очень ценного кандидата.
  • Возможность избежать раздутого штата. Для примера снова обращусь к рекрутерам. Один рекрутер, имеющий в своем распоряжении систему для автоматизации рекрутмента, способен выполнить работу троих, работающих "по-старинке", причем быстрее и качественнее. Это не цифра "с потолка" - спросите рекрутеров МТС-Украина, PriceWaterhouseCoopers или любой другой "везучей" компании.
  • Способность в перспективе выполнять бОльшие объемы работы. Автоматизация любого процесса или использование для него более совершенной технологии неизбежно ведет к тому, что вы можете сделать больше, затрачивая на это меньше времени и усилий. Кто из нас до сих пор добывает огонь трением двух деревянных палочек друг о друга?
  • Возможность удаленно контролировать процессы. Возьмем в пример работу HR руководителя. По какой-то причине вы не смогли быть в офисе, но программа рассчета зарплат (в которой вам сию минуту надо поработать и которую ваш IT отдел разработал лет пять назад) стоит на вашем компьютере в офисе, а выполнить задачу не может никто кроме вас. Будь у вас в распоряжении современное веб-приложение для автоматизации работы HR специалиста, вы бы могли произвести необходимые рассчеты хоть с курорта на Мальдивах!
  • Более высокая степень гибкости по отношению к тенденциям рынка. Использование современных технологий для организации рабочих процессов позволяет постоянно быть впереди конкурентов - потому что вы можете меняться фактически синхронно с рынком.


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Самое читаемое