20 дек. 2012 г.

Ох уж этот человеческий фактор!


Представьте, что вам необходимо описать человека, добившегося немалых успехов в карьере. С чего бы вы начали? Что поставили бы на первое место? Полагаю, что многие из вас в качестве определяющего фактора успешной карьеры назовут образование, опыт работы, профессиональные навыки. И вы будете правы: тяжело представить человека с блестящей карьерой и в тоже время некомпетентным специалистом.
А заострили бы внимание на таких мелочах как длина и цвет волос, рост, фигура, форма лица? Как ни странно, но такие, на первый взгляд, мелочи нередко играют свою роль при карьерном росте.
Сон
Исследования показали, что 84% мужчин за 5 лет получают хотя бы одно повышение, но при условии, что они хорошо высыпаются. Что же касается людей, ведущих ночной образ жизни, этот показатель составляет 67%.
Волосы
Хотя блондинки являются предметом насмешек со стороны окружающих, но статистика показывает, что блондинки наравне с шатенками достигают наибольшего карьерного успеха. Что не всегда можно сказать о брюнетках и рыженьких. Руководящие должности занимают, как правило, кандидатки с короткими стрижками. Наверное, поговорка «Волос длинный да ум короткий» укоренилась в сознании работодателей, и длинные распущенные волосы более ассоциируются с легкомысленной особой.
У мужчин схожая ситуация: HR-менеджеры более отдают предпочтение шатенам, чем рыжим. Но, кроме того, если мужчина страдает от недостатка волос, то ему гораздо труднее получить рабочее место или приглашение на собеседование.
Рост
Не менее интересна зависимость уровня зарплаты мужчины от их роста. Как оказалось, каждые 10 см. роста приносят 5% прибавки к зарплате. Иными словами, чем вы выше, тем у вас больше шансов получать высокую зарплату.
У женщин наблюдается зависимость уровня зарплаты от размера каблука. Каждый сантиметр каблуков приносит женщине дополнительно 0,6% зарплаты.
Форма лица
Больше всего внушают доверие и притягивают менеджеров по персоналу мужчины с грубыми мужскими чертами лица: скуластые, с высоким лбом, тонкими губами.
Семья
Наличие семьи играет немалую роль при принятии женщины на руководящую должность. Кадровики уверены, что женщина, у которой есть семья, намного эффективнее организует свое время и будет успевать справляться со всеми своими рабочими делами и обязанностями. Ведь семья — идеальная школа, которая подготовит ответственного работника, умеющего распределять свое время.
Но что же делать, если не обладаешь от рождения правильными формами лица, цветом волос, голосом, высоким ростом? Неужели путь к вершине карьерной лестницы закрыт?
Конечно же нет. Это просто те факторы, наличие которых при прочих равных условиях может повлиять на решение руководителя. Ведь все мы люди, и никуда не деться от человеческого фактора, который постоянно о себе напоминает.
Но если вы специалист, профессионал, человек, знающий свое дело, будьте уверены, что влияние этих факторов на вас станет минимальным.
По материалам «ExtraJob»

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Самое читаемое