13 окт. 2011 г.

Какие ваши годы!

Выпасть из возрастных рамок, привлекательных для работодателя, могут и у 45-летние соискатели, и молодые специалисты, и даже кандидаты в самом расцвете трудовых лет. Мы собрали 7 распространённых заблуждений, касающихся карьеры и возраста, которые навязывают нам и в которые мы верим сами.
Миф 1. 50 лет — закат карьеры
Начать карьеру в таком возрасте почти нереально — Россия и Украина не Америка, где население избавлено от стереотипов и каждый строит свою судьбу по личному усмотрению. Но есть места, где кандидата «за полтинник» могут предпочесть более молодым, при условии, что у него подходящий опыт. В первую очередь это профессии, представителям которых требуется умение вызывать доверие в людях: юристы, врачи, преподаватели, психологи. И сегодня на рынке — много возможностей для данной возрастной категории, надо просто понимать, куда «соваться».

Миф 2. 40 лет — переучиться нельзя
К счастью, этот миф устарел окончательно и бесповоротно: сегодня не существует никаких возрастных рамок для желающих учиться на курсах, в вузах, колледжах и где угодно. Народ пока к этому не привык, и поэтому даже на курсах повышения квалификации больше молодёжи, но перемены возьмут своё. А пока просто нужна некоторая смелость, чтобы записаться в группу, где все на 15 лет моложе и живут совсем другими интересами.

Миф 3. 30 лет — поздно для рывка
Этот миф родился от убеждения, что для строительства карьеры нужны годы опыта, но это далеко не всегда верно. Иногда взлёты совершаются за несколько месяцев и даже недель. Скорость продвижения зависит от вашей стратегии карьеры и деловых качеств, поэтому никакие общие социальные законы тут не работают. И вопрос надо ставить не «возможен ли в мои годы стартап?», а «чем я действительно хочу заниматься?». Примеров позднего стартапа полно и в нашей стране, в том числе среди известных людей.

Миф 4. 20 лет — рано для ответственного поста
Кресло начальника в таком возрасте без должного опыта, конечно, вам вряд ли предложат, но соглашаясь на простую должность, надо понимать, что за ней стоит. Низовые позиции бывают перспективными и нулевыми. И если с первых нормально работающий человек обязательно перепрыгнет выше, то нулевая не предполагает такой возможности в принципе, кроме совсем уж случайного стечения обстоятельств.

Миф 5. Начальство не любит подчинённых старше себя
Действительно, есть такие руководители, которые не хотят видеть ниже себя более опытных работников. Это своего рода комплекс неполноценности, подхлёстываемый страхом оказаться в решающий момент менее компетентным, опытным и умным, чем сотрудник. Но есть и другой тип молодых начальников, которые как раз предпочитают иметь рядом человека, способного спасти ситуацию в критический момент, если самому шефу не хватит опыта. Своего рода страховка. Так что молодой шеф — это ещё не гарантия отказа.

Миф 6. Команда должна состоять из ровесников
Была такая тенденция очень популярной ещё несколько лет назад, но сейчас её сменяет другая — в коллективе стараются смешивать поколения для повышения качества труда. Молодёжной команде всегда будет не хватать собранности и умения вовремя притормозить, возможно, и дисциплины. Команда сорокалетних специалистов нуждается в юных кадрах, которые способны увидеть проблему с неожиданной стороны и предложить нестандартный ход её решения.

Миф 7. Женщине после 30 труднее строить карьеру, чем мужчине
Возможно, причина рождения мифа заключается в том, что у нас слишком много, на поверхностный взгляд, «мужских» профессий. Связано это с увеличением количества компаний с политикой быстрого реагирования — тех, что отслеживают все тенденции на рынке и молниеносно принимают решения. Такой бизнес требует от топ-менеджеров особой эмоциональной выносливости и стрессоустойчивости, сильной воли и энергичности. Всё это типично мужские черты, и если ими обладает женщина-профессионал, никто не станет препятствовать её карьере.
Татьяна Гойдина
Похожая статья Битва поколений
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Самое читаемое