23 янв. 2012 г.

О корпоративной культуре

Сегодня попалась на глаза статья о корпоративной культуре, ее насильственном насаждении и принципах ее эффективного внедрения в компании. Естественно, захотелось поделиться:


...когда я в качестве консультанта, тренера или просто друга посещаю офисы наших компаний, я убеждаюсь, что рабовладельческий строй кое-где еще сохранился. Шеф лично контролирует все процессы, покрикивает, попугивает сотрудников. Когда он ненадолго выходит, в офисе разыгрывается картина подобная той, какая бывает в школах, когда строгую учительницу на пять минут посреди урока вызывают к директору. Это как раз офисы компаний, где о принципах корпоративной культуре только слышали.

А в вашей компаний уже разработали корпоративный кодекс, который состоит из псалмов, в коих сказано, что все сотрудники ежедневно молятся на Клиента и не могут даже принимать пищу, если не уверены, что клиент удовлетворен абсолютно? Там же правила поведения в офисе, дресс-код и прочая, прочая, прочая. Документик хороший, только у меня вопрос, как он используется. И является ли наличие этого документика признаком наличия корпоративной культуры...

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Самое читаемое