1 февр. 2012 г.

Пять ключевых качеств лидера

В последнее время тема лидерства становится все более популярной. Но возможно ли распознать лидерские качества? Или - более того - можно ли определить важнейшие из этих качеств, а затем измерить их? 
К счастью, ответ - "да".
В первую очередь, каждый лидер должен обладать перспективным видением, а также, пятью важнейшими качествами. Большинство людей едва ли последуют за человеком, у которого их нет.

1. Ответственность:  Наряду с видением перспектив, лидер должен уметь принять личную ответственность и способность отвечать за свои действия, не сваливая вину на других. Бывало много случаев, когда люди прекращали следовать за человеком, неспособным или не демонстрирующим личной ответственности.

Что более важно, люди, обладающие этим качеством, сделают все возможное, чтобы добиться успеха в любом деле. Если для достижения цели им потребуется развить дополнительные умения и навыки, они сделают это.

2. Умение убеждать: Наличие перспективного видения и при этом отсутствие способности убедить людей следовать за ним, в итоге никуда вас не  приведет. Лидеры, обладающие умением убеждать, смогут в процессе общения понять точку зрения собеседника и добиться изменения его поведения и мышления - при этом, не унижая его и сохраняя уважительное отношение.

3. Стремление к целиЦелеустремленность напрямую связана с умением убеждать. Даже если лидер убедит людей в своем видении, это ни к чему не приведет, пока у него не будет цели. Цель является частью видения и одним из определяющих качеств лидера. Быть целеустремленным - означает быть способным выявить и расставить по приоритетам действия, которые направлены на достижение поставленной цели - реалистичной и достижимой. Лидеры - это люди, которые разрабатывают планы и поэтапно претворяют их в жизнь для достижения вполне конкретных бизнес-целей.

4. Умение нравится людям: Лидер должен обладать навыком построения межличностных отношений. Лидер должен уметь работать со всеми типами людей.  Благодаря этому навыку, лидер может задействовать в работу всю команду и избежать конфликтов, которые могут помешать достижению его видения. 

5. Умение владеть собой: Люди, способные владеть собой, идут по намеченному пути, тем самым подкрепляя свое видение и способность убеждать. В дополнение к способности планировать время и расставлять приоритеты, умение управлять собой помогает управлять и со своими эмоциями. Люди, не владющие собой, много говорят, но не продвигаются к цели. К примеру, если лидер позволяет себе не выполнять задания в срок,  то и его команда будет считать, что несоблюдение сроков это нормально. 


Xтобы отыскать лидера, обладающего пятью ключевыми качествами, компаниям придется приложить немало усилий, ведь поиски такого человека и распознание лидерских качеств займут не один день.



Билл Дж. Боннстеттер


Каким образом распознать и оценить лидерские качества?
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Самое читаемое