10 авг. 2010 г.

Повезло. Повезло! Повезло?..

Как часто вы слышите в свой адрес: "Ну, тебе так повезло с работой..."? Как часто вы сами говорите:"Мне повезло" или "Мне не повезло"? Я говорю не о мелочах, вроде повезло купить последний билет на концерт или матч. Я говорю о больших вещах - работа, личная жизнь, крупные покупки, важные знакомства и т.п...

На самом деле везения не существует. Везение - это плод воображения неудачников и ленивцев, которые вкладывают усилия и время в изобретение причин собственного бездействия и безрезультатности своего существования. Это обязательно должно быть нечто неконтролируемое и как можно более абстрактное. Что такое везение? От чего оно зависит? От убеждений? От усилий? От чего? Кто такой везучий человек? Что его делает баловнем судьбы и кто дает ему преимущество перед остальными?

В том-то и дело, что везение - это одно из наиболее абстрактных и загадочных понятий. Ему нет четкого определения -каждый воспринимает его по-разному. Невозможно сформулировать условия везения или его четкие характеристики.

Куда как легче сказать, что однокурсник построил карьеру лучше, потому что ему повезло, чем признать, что я чего-то не сделал, чтобы быть там же, где и он. "Везение" снимает с нас ответственность за бездействие, лень, регресс.

Нет везения в развитии карьеры - есть работа.

Нет везения в знакомствах и связях - есть понимание и "чутье", где и когда надо быть.

Нет везения в личной жизни - есть выбор и принятое решение.

Тот, кто ищет, всегда находит.

Тот, кто спрашивает, получает ответы.

Перед тем, кто стучит, открываются двери.

Какие-то события не происходят в нашей жизни потому, что мы ждем, когда нам повезет. И ничего при этом не делаем.

Нет везения - есть только закономерности.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Самое читаемое