10 нояб. 2011 г.

Внутренний рекрутмент против Внешнего: Кто кого?

Внутренний рекрутмент – излюбленный источник отбора кандидатов среди HR-ов крупных стабильных компаний. Он требует надежной поддержки со стороны других HR процессов, в частности для эффективной организации внутреннего рекрутмента важно разработать систему планирования преемственности и управления эффективностью сотрудников.

Чтобы внутренний подбор был эффективен, важно не просто предлагать сотрудникам возможность перейти с одной должности на другую, но выстроить связи с другими бизнес процессами в соответствие с HR правилами и политиками, чтобы предоставить руководителям компании всю необходимую информацию для изучения и работы.  В компании должна присутствовать актуальная информация о внутренних кандидатах, включая данные об их прогрессе в работе, обучении и развитии.

На первый взгляд, кажется: что может быть проще, чем внутренний подбор? На деле оказывается, что в этом процессе часто обнаруживаются различные «подводные камни», которые могут привести к внутренним конфликтам между руководителями и в значительной степени повлиять на уровень эффективности компании. Не в лучшую сторону.
Внутренний рекрутмент: За и Против
  • Вклад в развитие лояльности сотрудников, поскольку они получают возможность расти внутри компании и со временем получить новую должность и продвинуться по карьерной лестнице. Благодаря системе планирования преемственности и правильной мотивации, сотрудники скорее всего не станут искать новых карьерных возможностей на внешнем рынке.
  • Внутренний рекрутмент позволяет сократить затраты, которые требуются на обучение и адаптацию новых сотрудников. Кроме того, даже если сотрудник откажется занять предлагаемую должность, его отказ не станет большой проблемой для организации. 
  • В результате внутреннего подбора, на открытые вакансии могут переходить несколько кандидатов из одного и того же отдела. Начальники отделов должны иметь возможность защитить свои интересы,  поскольку на них лежит ответственность за бесперебойную работу.
  • Если компания нацелена исключительно на подбор из внутреннего резерва кандидатов, соответственно в нее не поступает «свежая кровь» - соискатели извне, обладающие новыми навыками и способностями.
Внешний рекрутмент: За и Против
  • Одним из преимуществ внешнего подбора является приток новых людей. Внешний рекрутмент позволяет компании определить правильные требования к вакансии и подбирать тех кандидатов, которые максимально соответствуют должности и ожиданиям организации.
  • Поиск соискателей на внешних ресурсах повышает популярность компании на рынке труда, и в дальнейшем расширить свои «пределы».
  • С другой стороны, внешний рекрутмент требует значительных финансовых затрат и усилий HR отдела в процессе отбора.

Какой тип подбора предпочитаете вы? Предлагаю продолжить список «за» и «против».


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Самое читаемое