23 нояб. 2011 г.

Аттестация персонала: Типичные страхи и как их преодолеть


Начинают дрожать коленки при мысли о проведении предстоящей аттестации?

Страх – это эмоция, возникающая в случае приближения опасности – реальной или вымышленной. Вместо того, чтобы переживать о неудачах и низких показателях эффективности сотрудников, некоторые руководители волнуются по поводу более «приземленных» вещей. Например:

Страх выглядеть глупо: Руководители, скованные этим видом страха, в первую очередь, обеспокоены, что в ходе оценки персонала окажется, что подготовленные ими данные – не точны, знания – недостаточны, а управленческие навыки – не развиты на должном уровне.

Страх вступать в конфронтацию: Некоторые руководители боятся, что личные встречи с сотрудниками превратятся в споры и высказывания несогласия и недовольства. Вместо того, чтобы все же устраивать такие встречи, они предоставляют персоналу необоснованные позитивные отчеты, чтобы только избежать споров и конфронтаций. Выражение незаслуженной похвалы -с одной лишь целью – «замять» конфликт, - не поможет преодолеть страх.

Для этого есть другие способы, которые помогут вам преодолеть страхи во время проведения оценки эффективности персонала:

Проводите со своей командой больше времени. Как минимум, так ваши сотрудники поймут, что вы собираете информацию о работе не «из головы».

Станьте экспертом в области оценки эффективности в вашей компании. Если вы пролистываете документы и составляете рейтинги «в последнюю ночь» накануне встречи по оценке, вы наверняка что-то пропустите и действительно будете выглядеть некомпетентным.

Страх и неуверенность возникает из-за недостатка ощущения власти. Если ваши знания в области оценки персонала глубоки, если вы разбираетесь в принципах аттестации, вам нечего бояться , ведь знания – сила.
Кен Ллойд
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Самое читаемое