19 янв. 2010 г.

E-Recruitment: Софт с человеческой логикой


С Вами наверняка случалось подобное: перед Вами идеальное решение для электронного рекрутинга со всеми "наворотами" и "фишками". Есть только одна небольшая проблема - софт не работает так, как работает рекрутер. Некоторые производители программного обеспечения думают, что им удастся создать свое e-Recruitment решение, а затем заставить рекрутера подчиниться железной логике программы. Однако их ожидания абсолютно беспочвенны - ни один специалист по поиску и подбору персонала не станет работать в вакууме пакета программ. Любой рекрутинговый софт - это всего лишь инструмент, который должен быть полностью интегрирован в существующие рабочие потоки Вашего бизнеса. Многочисленные письма, документы и пакеты данных должны способствовать повышению эффективности рекрутера, а никак не наоборот.

Многие считают, что сейчас совсем не время тратиться на приобретение и внедрение какого-то нового решения. Однако, никогда не помешает переоценить то, что уже есть и решить, насколько данное решение помогает, а не мешает Вам делать Вашу работу.

Для того, чтобы добиться быстрого и более легкого повышения эффективности рекрутера, хорошее e-Recruitment решение должно макисмально учитывать то, что рекрутер уже знает и умеет. Таким образом снижается потребность в дополнительном обучении пользователей системы. Если Ваши рекрутеры страдают от логики Вашей системы, тогда, возможно, это не самое лучшее решение. Чем большему вынуждены учиться Ваши рекрутеры относительно использования системы, тем больше информации Вы будете терять с уходом каждого сотрудника HR департамента. Так же немаловажен и тот факт, насколько предусмотрено сохранение HR данных внутри системы. Ведь если данные хранятся в системе лишь частично, каждый "полетевший" компьютер будет лишать Вас жизненно важной информации.

Вот некоторые "приметы" хорошего рекрутингового софта:

1. Знание и понимание процессов разработчиками.
Хорошее программное обеспечение должно "понимать", как это делается в Вашей компании и как Вы намерены делать это дальше. Довольно часто при разработке того или иного продукта производитель руководствуется своим пониманием нужд и потребностей своей целевой аудитории, а так же желанием получить максимально возможную прибыль. Ищите решение, разработанное с пониманием рекрутинговых процессов и хорошо зарекомендовавшее себя среди рекрутеров. Обратите особое внимание на то, по какой логике происходит дальнейшая разработка продукта: идеальный вариант - обновления, основанные на пожеланиях существующих пользователей.

2. Интеграция.
Решение должно интегрироваться с уже используемыми в компании системами - таким образом вся организация не должна будет перестраиваться под отдел кадров. При этом желательно, чтобы мосты для интеграции с другими системами были сертифицированы и отлажены.

3. Гибкость.
Наверное, не стоит убеждать Вас, что одним и тем же инструментом разные люди пользуются по-разному. Точно таким же образом одно и то же программное обеспечение по-разному используется в разных организациях. То, что для одного рекрутера является абсолютной необходимостью, то для другого не составляет особой ценности. Есть ли в данном программном пакете все, что Вы захотите использовать сейчас, а так же то, что сейчас Вам не нужно, но может понадобиться в будущем? Выбранное Вами решение должно иметь запас "на вырост" - продукт должен быть достаточно гибким, чтобы следовать за Вами в Вашем росте..

4. Гарантии и безопасность.
Чаще всего при покупке программного обеспечения компании рассматривают возможности продукта. При этом затраты на приобретение и внедрение (как финансовые, так временные) достаточно велики. Есть ли у Вас уверенность, что поставщик услуг не уйдет с рынка через пять лет? Включены ли в стоимость продукта обновления? Как продукт будет работать с установленными у Вас системами? Прежде, чем принимать решение о приобретении какого-либо продукта, проведите небольшое исследование и найдите ответы на следующие вопросы:

  • Как долго компания-провайдер услуг существует на рынке?
  • Какие компании пользуются услугами данного разработчика? Каковы отзывы о продукте?
  • На каком языке написано программное обеспечение?
  • Предоставляет ли компания-разработчик гарантии безопасности хранения данных?
  • Каковы требования к Вашему оборудованию для установки решения?
  • Входят ли программные обновления и стоимость пакета?
  • Какого рода поддержку пользователей обеспечивает компания-разработчик?

И конечно же, более всего прочего, программное обеспечение должно обладать всеми функциями, которые нужны именно Вам.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Самое читаемое