29 авг. 2011 г.

Soft Skills: Знать vs. Уметь


Все больше компаний стремятся измерить soft skills своих сотрудников и оценить их влияние на эффективность работы. От чего же зависит развитие конкретных личностных качеств и можно ли им научиться в университете?
 
Пару лет назад на основании четырех исследований была установлена взаимосвязь между личностными навыками, возрастом и родом занятий. Два исследования были проведены осенью 2008 года. В них приняли участие 900 первокурсников из двух университетов Мидвеста. Студентов разделили на две группы (по специальностям – бизнес и инженерия) и предложили им пройти оценку по 23 личностным качествам. Результаты показали, что почти ни у кого из первокурсников эти 23 soft skills не были развиты. Интересно, что самое низкое значение у большинства респондентов оказалось по способности принимать решения.

Весной 2009 года тот же опрос провели среди студентов старших курсов. Результаты были лишь чуточку лучше.

Теория или Практика?
Полученные цифры говорят о том, что многим личным качествам невозможно научиться, сидя за партой. Например, это касается следующих аспектов: 
  • Межличностная коммуникация
  • Личная эффективность
  • Креативное мышление
  • Самоорганизованность
  • Дипломатичность
  • Целеустремленность
  • Гибкость 
Чтобы доказать эту гипотезу, оценку по тем же компетенциям провели среди 1632-х взрослых работающих людей. Одной из целей исследования был поиск закономерности среди людей, стремящихся к знаниям ради самих знаний. В эту категорию входят многие доценты и доктора наук. Особенно явно эту корреляцию можно было увидеть как раз на примере 23 личностных навыков: результаты показали, что знания «по программе» абсолютно не влияют на развитие у человека личностных качеств. Ведь сама оценка измеряла вовсе не знания респондента о компетенции, а его умение и способность применять эту самую компетенцию в работе.

Книжные магазины полны книг по «само-помощи», покупка которых якобы помогает развить какие-то конкретные навыки. Но будем реалистами: просто прочтение книги о том, как влиять на окружающих едва ли превратит вас в успешного менеджера продаж.

Так что же делать? Знание необходимо преобразовывать в действие, опыт, игру - если хотите. Практикуйте то, что вы «проповедуете» - это и есть лучший способ развить soft skills.

2 коммент.:

Анонимный комментирует...

есть ощущение что статья не закончена

Tatiana B. on 14 сентября 2011 г. в 10:08 комментирует...

можно продолжить в виде дискуссии :)

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Самое читаемое