26 окт. 2010 г.

Интернет технологии в работе HR-а: Тенденции развития (часть 2)

Чуть раньше (здесь) я писала о тенденциях и переменах в развитии интернета в принципе - с точки зрения расширения пользовательской аудитории и предоставляемых возможностей. Именно эти факты напрямую влияют на прогнозы относительно развития использования сети в будущем и том, как это затронет наши личные и профессиональные сферы деятельности. Давайте разбираться, что происходит вокруг нас, как извлечь из этого максимальную пользу и получить преимущество. Итак...

Что уже есть

  1. Социальные сети - они распространены наиболее широко и именно на их платформе будет развиваться большое количество он-лайн сервисов. В принципе, это уже происходит - возьмите, например, сетевые игры или просмотр кино в том же контакте (пора начать брать с них деньги за рекламу)))).
  2. Файлообменники - это не просто сервера, куда можно что-то "положить". Это настоящие электронные библиотеки с постоянно пополняющимся перечнем доступных файлов. Ни одна физическая библиотека не в состоянии конкурировать с самым слабеньким файловым архивом - по степени доступности, по скорости доставки, по частоте обновления и по широте ассортимента.
  3. Почта и календарь - бесплатно и почти неограниченно.
  4. Видео-серверы - все больше пользователей смотрит кино и телевидение он-лайн, без закачки больших файлов и установки дополнительного ПО.
  5. Магазины - один американский интернет-магазин женской одежды предлагает пользователям при регистрации снять с себя мерки (при этом каждый может посмотреть видео-курс о том, как это делать правильно), чтобы затем система могла не просто предложить покупателю подходящую одежду, но и "собрать" целый ансамбль. При заказе какого-то из товаров система сравнивает имеющиеся размеры с мерками покупателя и сообщает, если одежда ему не подходит.
  6. Профессиональные он-лайн сообщества, в которых можно получить консультацию специалиста по любому поводу.

Почему это привлекает людей

Интернет - это дешевый и обширный источник информации и услуг. Использование интернет-сервисов позволяет получить желаемое быстро, просто, часто бесплатно и не вставая с любимого кресла. Зачем выходить на улицу и покупать диск с фильмом, если его можно посмотреть в сети?

Интернет-сервисы не предъявляют почти никаких требований к компьютерам пользователей, не требуют установки дополнительных программ и рассчитаны на самого неопытного пользователя. Интернет позволяет стирать границы и временные рамки и открыват доступ к постоянно пополняющейся базе информации.

Что будет дальше

Конечно, нельзя говорить о каких-либо конкретных сроках, но одно можно сказать с точностью - в ближайшие несколько лет (не более 5) интернет окончательно обоснуется в жизни среднего украинца (и не только).

Это значит, что все большее количество соискателей будет искать работу при помощи сети. Увеличение количества ресурсов и развитие интернета приведет к росту требовательности пользователей. Поэтому они будут быстро покидать сайты, пользоваться которыми не совсем комфортно.

Одна из тенденций - это отказ от скачивания файлов в пользу работы непосредственно в сети. Поэтому реакцией на ссылку "скачать анкету", скорее всего, станет уход с сайта. Пользователь предпочтет заполнить он-лайн анкету или даже создать личный кабинет, в котором можно отследить стадию процесса.

Пользователи станут более требовательными к степени прозрачности информации - они захотят иметь актуальную информацию о состоянии своих дел в он-лайн режиме. Представьте соискателя, который захочет удостовериться в том, что его резюме дошло до адресата. Мобильный интернет только усилит эту тенденцию.

Достучаться до людей станет легче посредством сообщения на почту или в личный кабинет. Уже сейчас люди общаются в сети куда больше, чем "по-старинке".

Продолжение: Способы применения интернет-технологий в HR.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Самое читаемое