16 окт. 2010 г.

Интернет-технологии в работе HR-а: Против

Вот здесь прочла на днях интересную статью о прогнозах развития интернета в ближайшем будущем.

По роду своей деятельности мне часто приходится общаться с HR-руководителями относительно использования интернет технологий в их повседневной работе. Надо сказать, что огромная масса отличных, передовых специалистов в этом отношении до странности консервативны. В качестве обоснования они выдвигают множество аргументов (часть из которых я рассмотрю в этом посте), хотя вероятнее всего, основной причиной является неуверенность в том, что это сработает, и сильная убежденность в низком уровне "продвинутости" сотрудников.

Итак, аргументы ПРОТИВ...

1. Наши соискатели/сотрудники - не умеют пользоваться интернетом и/или не имеют к нему доступа.

Это один из самых распространенных мифов! В большинстве случаев это просто не соответствует реальности. Проведите эксперимент: возьмите наугад любого сотрудника/кандидата моложе 35 лет, независимо от места жительства и найдите его вконтакте. Даю 80% - ную гарантию (и это как минимум), что вы его там найдете! Интернет сейчас интуитивен (модель web 2.0), а проблема доступа решается большим количеством моделей смартфонов по весьма приемлемым ценам. Причем операторы мобильной связи уже поняли потенциал развития данного направления и наперебой предлагают выгодные тарифы на интернет-трафик.

Полная интернетизация Украины дело 3-5 лет как максимум. Это факт, с которым прийдется смириться. Готовиться к этому стоит уже сейчас, потому что иначе можно упустить драгоценное время (и, как следствие, прибыль).

И еще - если не заставлять людей развиваться, они не будут этого делать. Не надо заставлять своих соискателей/сотрудников учиться пользоваться web-сервисом - и у них никогда не появится этот навык. Если вы поставите их в безвыходное в данной ситуации положение, они будут вынуждены подтянуться до уровня компании.

2. Это дорого - и платить прийдется каждый месяц.

Затраты необходимо всегда соотносить с преимуществами и вероятной выгодой. Интернет-технологии имеют ряд особенностей:
  • Вам не надо устанавливать программу на всех рабочих компьютерах. Интернет-решения работают через браузер. Поэтому не прийдется тратиться на покупку дополнительных лицензий.
  • Интернет-решение не имеет ограничений для количества одновременно работающих в системе пользователей. Поэтому никому не надо "выйти", чтобы другой мог "войти".
  • Производители интернет-решений предоставляют пользователям регулярные обновления системы - их не надо покупать, не надо устанавливать на компьютере. С обычной программой этот процесс гораздо сложнее.
  • Работать в такой системе можно с любого компьютера, поэтому переустановка Windows не приведет к необходимости заново установить программу и заплатить за установку.
  • Доступ так же можно обеспечить при помощи мобильного телефона. Это позволяет работать оперативно, в любой обстановке и не терять драгоценного времени (например, в дороге - если только вы не за рулем).
  • Абонплата за такие системы включает круглосуточную поддержку системы и контроль безопасности данных. "Ограбить" интернет-базу данных куда сложнее, чем просто вынести компьютер из офиса и подобрать пароль.
  • База данных программы лежит в интернете, поэтому данные хранятся в едином источнике, достижимом для всех соответствующих пользователей, и в наиболее актуальном формате. Добавьте отсутствие дубликатов и оперативный доступ ко всем нужным данным.
3. В наших филиалах медленный интернет и мы не хотим учить сотрудников, как пользоваться системой.

Web 2.0 (сегодняшний "интернет-стандарт") подразумевает важный принцип - доступность интернет-ресурса для пользователя. Из этого вытекают 2 особенности интернет-решений для работы HR: 1) "легкость" - т. е. скорость и качество работы решения не сильно зависят от скорости интернета и 2) интуитивность интерфейса - чтобы было не надо учиться пользоваться. Вы видели хоть один обучающий ролик о том, как создать аккаунт в одноклассниках или как отправить сообщение другу? Вот и я о том же...

4. Нам хватает того, чем мы пользуемся сейчас.

А вы разве не собираетесь расти? Сейчас у вас один офис в городе и вам хватает системы, установленной на компьютере. Завтра у вас будет 2 офиса в разных концах города и вы будете ездить между ними с флешкой (при этом прийдется купить уже 2 лицензии). Послезавтра у вас появится филиал в другом городе...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Самое читаемое