21 окт. 2010 г.

Интернет технологии в работе HR-а: Тенденции развития (часть 1)


В предыдущем посте (здесь) я говорила об аргументах против использования интернет-технологий в работе HR-а. Сегодня я хочу рассмотреть тенденции развития подобных сервисов применимо к работе специалиста по персоналу - тем более, что, нравится вам это или нет, интернет все более решительно занимает важное место в нашей профессиональной и личной жизни.

Что изменилось в развитии интернета за последние 3-4 года?

Большинство исследователей в один голос говорят о все большем и большем проникновении интернета во все сферы жизни. Значительно изменился состав пользователей.

Например, еще 3-4 года назад наиболее активными пользователями интернета и он-лайн инструментов были молодые люди в возрасте от 20 до 27 лет с высшим образованием и доходом средним и выше среднего. При этом основная масса из них были жителями центральных районов городов с населением более 100 000 человек.

Сейчас ситуация изменилась в значительной мере. Расширился возрастной состав активных пользователей - теперь им от 14 до 40 лет. То же самое произошло и с "географией" пользователей - теперь они живут даже в относительно небольших населенных пунктах (население от 5 000 человек). Изменился и уровень дохода и образования целевой аудитории интернета и интернет-сервисов - теперь среди пользователей значительная прослойка людей со относительно скромным уровнем достатка и невысоким уровнем образования.

Почему это происходит?

  1. Расширение покрытия интернета - степень доступности услуги значительно повысилась за счет развития технологий подключения (например, широкое распростанение кабельного интернета), увеличения количества компаний-провайдеров и усиления конкуренции между ними. Все это не только увеличивает площадь покрытия, но и заметно снижает стоимость использования.
  2. Популярность социальных сетей - особенно среди подростков и молодежи - стимулирует интерес к интернету. Сейчас просто немодно не иметь страничку вконтакте. Пользователи социальных сетей старшего возраста так же все более и более активно пользуются подобными сервисами с различными целями - от поиска работы до контроля активности в сети собственных детей.
  3. Развитие технологий подключения позволяет значительно повысить скорость и качество соединения. Это так же влияет на соотношение цена-скорость и расширяет круг пользователей.
  4. Развитие web-технологий - сегодняшние стандарты создания интернет-ресурсов требуют от сайта быстрой загрузки и интуитивного пользовательского интерфейса. Поэтому теперь пользователям не надо быть "семи пядей во лбу", чтобы разобраться с интернет-сервисом, а "легкие" страницы быстро загрузятся даже при относительно низкой скорости соединения.
  5. Доступность информации в сети, развитие цифровых и отмирание "старомодных" носителей информации. Сейчас гораздо проще скачать книгу в интернете, чем найти работающую библиотеку со свежими поступлениями. Конфиденциальную информацию в наше время безопаснее хранить на защищенном сервере, чем в сейфе в "бумажном" варианте. Как говорится, Google рулит))).
  6. Развитие мобильного интернета и технологий доступа. Смартфоном сейчас никого не удивишь. Даже относительно простые модели мобильных телефонов теперь "умеют" заходить в интернет.
  7. Активное развитие web-сервисов, расчитанное на привлечение новых и новых пользователей тоже вносит свою лепту в расширение аудитории сети.
Продолжение: Применение в работе HR-а и прогнозы
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Самое читаемое