10 окт. 2010 г.

Управление эффективностью для чайников: Преимущества Performance Management

Суть программы управления эффективностью заключается в том, чтобы создать рабочее пространство, в котором четко определены цели и ожидания. Находящийся в такой среде сотрудник, понимает, в каком направлении устремлены усилия всей компании; чего от него ожидает руководство и чем заняты его коллеги.

При такой организации общей работы, уровень мотивации сотрудника поддерживается постоянной и объективной обратной связью, а труд человека вполне осязаемо вознаграждается, пропорционально его вкладу в общие достижения.

Тут же оговорюсь: материальное вознаграждение в зависимости от достижений сотрудника относится к так называемым сильным стимулам. Большинство экспертов предостерегают от использования сильных стимулов как приоритетного инструмента мотивации людей. Однако, "денежный эквивалент" признания заслуг человека может и должен оставаться одним из вспомогательных аспектов системы мотивации и поощрения.

Для достижения желаемого результата необходимо разработать систему измерения показателей эффективности работы сотрудников. Полученную в результате оценки результатов работы сотрудников информацию необходимо свести в единую базу, которая позволит анализировать данные, строить на их основании отчеты и прогнозы и использовать их не только для выплаты бонусов, но и для усиления слабых сторон и прогнозирования развития.

Важно!

Сегодня новое значение приобретают показатели, которые иногда бывает достаточно сложно измерить - это способности людей, уровень их энергичности, опыт, качество знаний, энтузиазм и т.п. Это происходит потому, что в современном деловом мире все большее внимание начинает уделяться знаниям и качеству услуг.

Энергичность, энтузиазм, целеустремленность и т.д. - это переменные величины. Они возрастают по мере приобретения человеком новых навыков, и страдают, если сотрудник теряет мотивацию, понимание направления движения или просто проходит через какой-то из жизненных циклов.

Управление эффективностью помогает облегчить анализ нематериальных показателей и, как следствие, понять, что надо делать в каждой конкретной ситуации. Продуманный performance management дает компании ряд вполне осязаемых преимуществ:
  • Топ-менеджмент понимает, КАК рабочие группы добиваются достижения спущенных сверху целей.
  • Руководители получают ясную картину того, как выглядит будничная деятельность сотрудников и каким образом эти действия работают в процессе решения поставленных задач.
  • Руководители в состоянии понять, какие способности необходимы их сотрудникам для достижения желаемых результатов; присутствуют ли в компании люди с нужными талантами; какая корпоративная культура должна развиваться в компании, чтобы она достигла желаемого идеала.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Самое читаемое