11 нояб. 2010 г.

Цена компромиса

Мы постоянно делаем выбор. Принимаемые нами решения варьируются от самых простых - например, выпить чаю или кофе - до невероятно сложных. И если мы имеем право выбора, значит, несем ответственность за результаты принятого решения.

Если есть право выбора, это - по умолчанию - подразумевает наличие более, чем одного варианта. В жизни и работе почти не бывает ситуаций, где у нас не было бы вариантов. Даже если в магазине осталась единственная пара туфель, это все равно значит, что у нас есть выбор: купить их или пойти искать дальше. Варианты и свобода выбора есть всегда.

Иногда мы идем на компромиссы. Так происходит тогда, когда наши желания не совпадают с нашим возможностями. Так происходит тогда, когда мы пытаемся выбрать наиболее выгодный для себя (или кого-то) вариант.

Компромиссы - так же, как и принятие решений - сопровождают каждый наш шаг. Компромисс - это почти всегда сдача позиций и отказ от каких-то преимуществ в обмен на - в большинстве случаев - весьма сомнительное преимущество.

Получение чего-то действительно стоящего всегда сопровождается затратами. Но высокое качество получаемого всегда компенсирует их и приносит дополнительную прибыль. Компромиссы в отношении качества получаемого всегда помогают сэкономить на его стоимости. Но тогда нельзя ручаться за "прибыльный результат".

Сколько стоит компромисс?
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Самое читаемое