15 нояб. 2010 г.

Что такое система мотивации?

Не так давно общалась с подругой - она работает в компании, разрабатывающей программное обеспечение. Штат там относительно небольшой - как часто бывает в подобных случаях. Говорили же мы о том, как сложно обеспечить лояльность сотрудников в таком сегменте и как тяжело их мотивировать.

У меня есть опыт работы в сфере IT-разработок и сложность работы с программистами мне знакома. Я какое-то время пыталась придумать решение проблемы, - знаете, люблю решать головоломки - но ответ на вопрос так и не находился.

И тут меня будто осенило. В большинстве случаев мы так увлекаемся процессом, что забываем о результате. Конечно, хорошо, когда в компании есть система мотивации. Вопрос в другом: есть ли у вас четкое понимание, зачем это нужно, и достигаются ли поставленные цели?

Система мотивации - это всего лишь инструмент стимулирования желаемого поведения сотрудников. Сама по себе она не стоит тех усилий, которые затрачиваются на ее разработку и внедрение.

Чтобы система мотивации была рабочей, необходимо точно понимать, какое поведение сотрудников мы хотим смоделировать. При этом их поведение должно всячески приближать компанию к достижению поставленных целей.

Возможно, этот пост кому-то покажется примитивным. Просто хочу напомнить: система мотивации сотрудников - это всего лишь инструмент. Не инструмент определяет цель. Желаемый результат определяет необходимый инструментарий.

2 коммент.:

Анонимный комментирует...

Ага, показался

badbabe on 16 ноября 2010 г. в 10:25 комментирует...

Тем не менее, Вы его дочитали. Многовато усилий для примитива))))))

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Самое читаемое