19 июл. 2010 г.

Согласно исследованиям, более 75% сотрудников, чья зарплата была снижена во время кризиса до сих пор не вышли на прежний уровень оплаты труда.

Около 77% опрошенных консалтинговой компанией Badenoch & Clark заявили, что согласились на снижение зарплат, чтобы избежать сокращения в сложные времена, однако суммы в их чеках так и дотягивают до предкризисного уровня.

Тем не менее, сотрудники оптимистично смотрят в будущее - 76 % опрошенных надеются на повышение до прежнего уровня на протяжении ближайшего полугода. Причем только 15% процентов из них получили подобные заверения от своих работодателей.

В ходе исследования так же выяснилось, что работодатели начали чаще использовать нематериальные способы мотивации. Более трети сотрудников (38%) был предоставлен гибкий рабочий график; почти 20% получила возмодность работать удаленно; 16% получили дополнительный ежегодный отпуск.

Около трети опрошенных (34%) отметили, что возможность повышать свою квалификацию мотивировала их остаться со своим текущим работодателем.

По словам Лин Хардман (управляющего директора Badenoch & Clark): "Рынок труда в Великобритании пережил очень тяжелые времена - особенно в некоторых сегментах. Некоторым компаниям удалось избжать массовых сокращений, предложив своим сотрудникам временное снижение зарплат. Это позволило сохранить рабочие места в условиях снижения прибыльности бизнеса, как результата глобального экономического кризиса."

В настоящее время британский рынок труда переживает восстановление, хотя многие сотрудники все еще выполняют большее количество работы за меньшую зарплату. Если ситуация не поменяется, это может заставить профессионалов искать новых работодателей. Большинство компаний все еще работают с кризисными компенсационными бюджетами, поэтому работодателям приходится проявлять максимум творчества для изобретения нематериальных способов мотивации и удержания ключевых сотрудников.

Источник: peoplemanagement.co.uk
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Самое читаемое