22 июл. 2010 г.

SaaS - выбираем будущее


Что такое Saas?

SaaS — от англ. Software as a Service — в русском варианте часто фигурирует как «программное обчеспечение в качестве сервиса», «программное обеспечение в качестве услуги» или «облачные сервисы и приложения». SaaS — это программное обеспечение, которое размещено и выполняется на сервере провайдера, клиент же получает только желаемый результат.

Большинство из нас так или иначе сталкивалось с «облачным софтом» - например, при пользовании почтовым сервисом с предоставлением защиты от спама и вирусов или при использовании виртуальных серверов для размещения на них, скажем, обычного веб-сайта.

Существует и более узкоспециализированные программные продукты, предоставляемые разработчиком не «в коробке», а в качестве сервиса — это могут быть CRM, ERP или HRM системы.

Поскольку наше сообщество предназначено для общения в его рамках специалистов в сфере управления человеческим капиталом, в этой статье я хочу рассмотреть использование HRM систем не в привычном - «коробочном» - варианте, в именно в качестве сервиса.

Чем SaaS-решения отличаются от «коробочных»?

«Коробочное» программное обеспечение — это, говоря простым языком, программа, которая устанавливается на клиентский компьютер с какого-либо носителя (диска, дискеты))))), usb-устройства и т.п.). Для большинства из нас — это, вероятно, наиболее привычный вариант. Доступ к SaaS-программам чаще всего осуществляется через обычный браузер на подключенном к интернету компьютере.

Использование «коробочных» решений в прошлом было обусловлено низкой скоростью интернет-соединения, локализацией бизнеса в единой точке и отсутствием альтернативных вариантов. Большинство случаев использования «коробочного софта» - хотя есть и небольшое количество исключений из общего правила — сейчас обусловлены привычкой и неосведомленностью об IT-новинках.

SaaS-программы, в отличие от «коробочных», не требуют установки на клиентские компьютеры дополнительного программного обеспечения и постоянного присутствия штатного IT-специалиста. Более того, абонплата за использование программного обеспечения обычно включает в себя и оплату техподдержки, предоставляемой компанией-провайдером.

Преимущество SaaS перед использованием «коробочных» решений

«Коробочный» продуктSaaS
1.Позволяет выполнять работу только на компьютере, на котором установлено программное обеспечение — удаленная работа практически невозможна. Позволяет получить доступ к программе с любого компьютера в любое время — это особо удобно, когда по ряду причин приходится работать удаленно.
2.Данные доступны только на локальном уровне — если у компании есть филиалы (даже в рамках одного города) обмен информацией или ее обновление может стать сложной задачей.База данных, как правило, хранится на сервере в интернете, что позволяет получать доступ к необходимым данным в реальном времени и независимо от фактического положения. Это очень важная возможность, если мы говорим о компании с филиалами, у которой HR департамент расположен только в одном из офисов.
3.Данные существуют на локальном компьютере — при его поломке вы можете потерять все, «нажитое непосильным трудом».Поскольку данные хранятся на сервере в интернете, большинство хороших провайдеров SaaS регулярно производят резервное копирование всей информации (в идеале программное обеспечение «само» автоматически создает копии всей заложенной в систему информации)
4.Из-за быстрого развития IT-технологий, при покупке «коробочного» софта вы уже месяцев через 6 будете пользоваться устаревшим продуктом. При наличии соответствующей договоренности с разработчиками программы вы будете получать обновления, но для этого программу на всех компьютерах надо будет, фактически, переустановить. Если это одна-две машины, то проблема невелика. Если в HR департементе 4 и больше специалистов, простой из-за переустановки может составить целый день или более.Размещение софта на сервере провайдера позволяет регулярно обновлять систему, причем в большинстве случаев это будет происходить без вашего участия (и даже ведома — по предварительной договоренности) и в нерабочее время. Согласитесь, производительность труда специалиста от этого только вырастет. Кроме того, обновления будут происходить быстро, поскольку обновляться будет только система на сервере — т.е. единоразово.
5.База данных «коробочной» системы достаточно уязвима. Компьютер может быть украден, а пароль взломан — это ставит под большую угрозу безопасность данных компании.Взломщики, вероятнее всего, будут пытаться проникнуть с систему вне зависимости от того, расположена она на локальном или удаленном сервере. Однако большинство SaaS провайдеров достаточно оперативно отслеживают попытки взлома предпринимают меры для устранения уязвимости.
6.Любая установленная на компьютере программа может конфликтовать с другими программами или же с операционной системой. Более того, обновление операционной системы (или ее переустановка) может повлечь за собой сбои в работе установленных на компьютере программ. Чтобы хоть как-то с этим бороться, вам понадобится свой IT-специалист. Поскольку доступ к системе осуществляется через браузер, а само приложение выполняется на сервере провайдера, вам не понадобится особая IT-поддрежка, а обновления операционной системы на компьютерах вашей компании никоим образом не отразится на работе SaaS-программы.
7.Большинство «коробочных» систем (вне зависимости от деклараций разработчиков) имеют ограничение на количество одновременно работающих в системе пользователей. Это в ряде ситуаций может существенно осложнить работу и замедлить процесс.SaaS приложения обычно не ограничивают количество пользователей, одновременно работающих в системе. Сервер для размещения системы обычно выбирается «с запасом» - поэтому клиенту не прийдется беспокоится о работоспособности системы.

Заблуждения, касающиеся SaaS


  1. Заблуждение 1: Это дороже «коробочной» системы. SaaS-приложение купить нельзя — его можно только арендовать из-за специфики программного обеспечения. Однако это вовсе не обозначает более высокую стоимость. Во-первых, SaaS-системы позволяют получить IT-поддержку процессов уровня достаточно крупной компании для малого и среднего бизнеса, без особых IT-затрат — таких, как штатный специалист, внедрение и т.п. Во-вторых, даже «коробочные» решения требуют продления лицензии (как еще разработчику зарабатывать??). Не говоря уже о том, что SaaS-система помогает вам более рационально использовать время и поддерживать актуальность информации в реальном времени. Согласитесь, в перспективе это аргумент в пользу «облачного» сервиса.

  2. Заблуждение 2: SaaS ставит под угрозу безопасность данных. Как уже говорилось ранее, любая система уязвима. При выборе SaaS-провайдера интересуйтесь соответствующей сертификацией компании — и будет вам счастье.

  3. Заблуждение 3: SaaS ограничивает независимость компании. В этом утверждении есть доля истины. Однако коробочная система так же делает вас зависимыми от разработчиков. Использование в работе любой технологии (вплоть до примитивного мобильного телефона) делает нас зависимыми от предоставляющего услугу или продукт бизнес-партнера. И та же самая технология помогает нам достигать бОльших результатов, чем те, кто работает «по старинке». Поэтому в выборе любого инструмента важно учитывать историю, текущий статус и планы на будущее его провайдера. Хотите иметь гарантии? Забудьте о сотрудничестве с компаниями-однодневками.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Самое читаемое